企业将幼儿园产权无偿转让给教育局是否缴土地增值税

时间:2018-05-09    来源:未知     作者:幼投网     阅读:
  最近有网友提问:企业如果将幼儿园产权无偿转让给教育局是否要缴土地增值税?以下是中国税务网给出的权威答复,有疑问的网友可以参考
 
  答:根据《土地增值税暂行条例实施细则》(财法字[1995]6号)的规定,条例第二条所称的转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物并取得收入,是指以出售或者其他方式有偿转让房地产的行为。不包括以继承、赠与方式无偿转让房地产的行为。
 
  根据《财政部国家税务总局关于土地增值税一些具体问题规定的通知》(财税字[1995]48号)第四条的规定,细则所称的“赠与”是指如下情况:(二)房产所有人、土地使用权所有人通过中国境内非营利的社会团体、国家机关将房屋产权、土地使用权赠与教育、民政和其他社会福利、公益事业的。
 
  因此,企业将建好的幼儿园的产权无偿转让给教育局使用符合赠予的相关法律规定,所以不征收土地增值税。


你可能还对以下信息感兴趣

     2018年最新幼儿园转让信息              幼儿园转让过程中的骗局                  转让的幼儿园能接手吗
 
 
    
幼儿园转让骗局案例                         幼儿园转让需要注意的问题               为什么很多幼儿园要转让
栏目导航
投资服务
资讯话题
转让信息
收购信息
投资服务
投资知识
投资机构
资料库
幼儿园知识
转让合同
政策法规
成功案例
新闻动态
行业新闻
平台动态
交易知识
0351-527-3836

133-0341-9443

Copyright 2018-2021   山西闻汇教育科技有限公司版权所有          地址:太原市小店区体育西路309号园梅源商务楼21层          晋ICP备17006389号-1